Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ново-Пассит — недорогое средство для лечения тревожных состояний

Время чтения — 8 мин.
|
5
2  380  170

Ново-Пассит относится к натуральным успокоительным средствам. Его применяют для терапии тревожных состояний. Средство имеет высокую эффективность, активно используется для купирования тревоги, последствий стресса и других нервных расстройств.

Ново-пассит

Ново-Пассит

От чего помогает?

Лекарственное средство Ново-Пассит применяется в различных областях медицины, таких как психиатрия, неврология, гастроэнтерология, терапия. В большей степени средство востребовано в психиатрической практике. 

При помощи препарата лечат неврастению и неврологические реакции, которые проявляются следующими симптомами:

  • страх;
  • тревога;
  • усталость;
  • рассеянность;
  • раздражительность.

Средство показано для людей, которые находится в постоянном психическом напряжении. Препарат хорошо купирует начальную форму бессонницы, улучшая сон и снимая нервное напряжение.

Ново-Пассит помогает при головных болях. Его также назначают при мигрени для купирования болевого синдрома.

Очень часто успокоительное используют при нейроциркуляторной дистонии, так как она может проявляться нервозностью, перебоями в работе сердца, тахиаритмией и другими симптомами, вызванными стрессом. Препарат активно используют в качестве вспомогательной терапии при зудящих дерматозах, так как зуд способен довести пациентов до истерики. Особенно препарат актуален при атопическом дерматите, себорее, крапивнице. 

Возможно назначение лекарства при болезнях пищеварительного тракта. Оно хорошо помогает при диспепсии, синдроме "раздраженной кишки". Актуально использование препарата во время климактерического периода у женщин после 50 лет. 

Составляющие и форма Ново-Пассит

Лекарственное средство Ново-Пассит является растительным препаратом, изготовленным из натуральных лекарственных трав. По этой причине вероятность развития нежелательных эффектов сведена к минимуму. 

Основными составляющими лекарственного средства являются:

  • корни валерианы лекарственной;
  • трава мелиссы;
  • трава зверобоя продырявленного;
  • листья и цветы боярышника колючего или однопестичного;
  • трава пассифлоры инкарнатной;
  • соплодий хмеля обыкновенного;
  • цветки бузины черной. 

Это основные лечебные компоненты. Есть еще вспомогательные - натрия цикламат, ксантановая камедь, гвайфенезин и другие. 

 

таблетка

Прием Лекарства

Инструкция по применению

Ново-Пассит производится в виде раствора и таблетированных форм. Принимают его перорально (внутрь). Таблетки и раствор предназначены для пациентов старше 12 лет. Детям до 12 лет препарат не показан, так как может вызвать аллергию по причине большого разнообразия лекарственных трав в составе. 

Способ применения и дозировки

Ново-Пассит сироп

Взрослому и ребенку старше 12 лет жидкий Ново-Пассит рекомендуется пить по 5 мл трижды в сутки до приема пищи. Возможно увеличение дозировки до 10 мл 3 раза в день по рекомендации врача. Промежутки между приемами должны составлять не менее 4-6 часов. 

Если возникает усталость и другие нежелательные эффекты, следует первые 2 дозы (утренняя и дневная) уменьшить вдвое (2,5 мл), а вечернюю оставить прежней (5 мл). Если возникает ощущение тошноты, лекарство нужно пить во время еды. 

Для удобства в упаковке с раствором имеется мерный колпачок. Он облегчает дозирование препарата.  

Таблетки Ново-Пассит

Таблетированный препарат нужно принимать по 1 таблетке трижды за сутки до приема пищи. Если эффект от терапии слабый, дозу можно увеличить до 2 таблеток трижды за сутки до еды, но только после консультации с доктором. Самостоятельно повышать дозировку нельзя. 

Если возникла усталость и подавленность, первые 2 дозы (утренняя и дневная) уменьшаются вдвое (½ таблетки), а третья доза остается такая же (1 таблетка). Перерывы между приемами составляют 4-5 часов. При появлении тошноты также лучше  употреблять лекарство во время еды.

Использование при беременности и кормлении грудью

Во время вынашивания плода, матери могут назначить препарат, но только если ожидаемый положительный эффект для женщины превышает возможный риск для эмбриона. При употреблении седативного средства во время лактации, кормление грудью нужно приостановить на время лечения. Весь курс терапии проводится регулярное сцеживание для сохранения лактационной функции. 

Взаимодействие с другими лекарствами

При совместном приеме Ново-Пассит с другими лекарствами возможно усиление или ослабление его фармакологических свойств и возникновение нежелательных эффектов. Одновременный прием разных лекарственных средств обязательно должен быть согласован с лечащим врачом.

Взаимодействие:

  • Если прием средства Ново-Пассит совмещен с употреблением спиртосодержащих напитков и наркотических веществ, происходит усиление тормозящих механизмов центральной нервной системы. По этой причине во время курса терапии следует воздержаться от употребления алкоголя. 
  • Лекарственные средства, вызывающие расслабление скелетной мускулатуры способны повышать вероятность появления нежелательных эффектов препарата Ново-Пассит. Особенно они усиливают мышечную слабость. 
  • Ново-Пассит за счет присутствия экстракта зверобоя, способен снижать эффект контрацептивных средств, лекарств для лечения ВИЧ, тромбоэмболий, бронхолегочных и других патологий.

Ограничения, нежелательные эффекты, передозировка

У лекарственного средства есть свои ограничения к использованию. Ново-Пассит нельзя применять больным с аллергией на его компоненты, особенно к гвайфенезину. Не следует применять препарат пациентам с миастенией. К противопоказаниям относятся следующие болезни:

  • дефицит сахаразы или изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • синдромом мальабсорбции. 

Не показан седативный препарат пациентам до 12 лет. 

Нежелательные проявления на седативное средство возникают редко. Возможны аллергические реакции, так как в состав лекарства входит комплекс лекарственных трав. На фоне приема седативного препарата может появиться экзантема, головокружение, ощущение усталости, слабость в мышцах, сонливость. У пациентов возможно снижение концентрации внимания. 

Во время курса терапии могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства. Некоторые пациенты отмечали задержку стула, тошноту, рвоту, изжогу, разжижение стула. 

При отмене седативного средства все побочные проявления угасают. Если нежелательные эффекты усилились или не исчезают после окончания лечения, следует сказать об этом доктору. 

Передозировка проявляется:

  • подавленностью;
  • сонливостью;
  • тошнотой;
  • суставными болями;
  • слабостью.

При возникновении симптоматики следует прекратить прием лекарства. Для купирования симптомов передозировки осуществляется промывание желудка, симптоматическая терапия. 

Интересный факт

 

нп5

Ново-Пассит 60 таблеток

В психиатрической практике часто встречаются тревожные состояния, навязчивые идеи. В основе механизма развития тревоги лежит нарушение обмена серотонина, норадреналина и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Чаще всего для лечения тревожных расстройств используют лекарства растительного происхождения, транквилизаторы, барбитураты, антидепрессанты, некоторые антипсихотики. Механизм их работы не влияет на обменные процессы ГАМК, норадреналина и серотонина. 

Врачи психиатры и психологи рекомендуют использовать Ново-Пассит, так как в нем есть не только комплекс лекарственных трав, но и гвайфенезин. Эта составляющая нормализует обмен норадреналина, серотонина, ГАМК, оказывает миорелаксирующее действие, в том числе на сосуды головы, тем самым купирует тревожные состояния. Гвайфенезин помогает повысить концентрацию внимания и память, устранить расстройства сна, рассеянность. 

За счет присутствия в лекарстве гвайфенезина есть возможность эффективно купировать приступы вегетативной дисфункции. Препарат хорошо устраняет у больных страх, тревогу, беспокойство, головные боли, ощущение сердцебиения, боли в области сердца, тахикардию и другие проявления нейроциркуляторной дистонии. 

Аналоги

У препарата имеются аналоги, которые очень схожи по воздействию на организм. К ним относят:

  • Глицин — ноотропный препарат;
  • Пустырник — флавоноид;
  • Персен — растительное средство;
  • Нотта — гомеопатический препарат;
  • Тенотен — растительное средство;
  • Афобазол — транквилизатор.

Глицин производится в виде подъязычных таблеток. Относится средство к ноотропам. Оно применяется при тревожности, снижении памяти, рассеянности. В составе препарата незаменимая аминокислота глицин, которая влияет на обмен ГАМК. Средство хорошо купирует легкие проявления тревоги.

Пустырник относится к флавоноидам. Он обладает успокоительным действием, может улучшить сон, но на механизмы ГАМК и обмена серотонина не влияет. Поэтому не всегда эффективен при тревожных состояниях.

Нотта относится к гомеопатическим средствам. Он обладает транквилизирующим действием. Средство повышает переносимость стрессовых ситуаций, нормализует ритмы сна. 

Тенотен относится к ноотропным седативным лекарствам. Он оказывает ГАМК-миметическое и нейротрофическое действие, улучшая проведение нервных импульсов. Средство повышает устойчивость к стрессам, улучшает память и внимание. 

Персен имеет в своем составе мелиссу, мяту, валериану. Препарат обладает успокоительным действием, но не влияет на обмен ГАМК. 

Афобазол относится к группе транквилизаторов. Он нормализует ГАМК/бензодиазепиновые рецепторы, восстанавливает их чувствительность к эндогенным медиаторам торможения. Препарат хорошо купирует тревожность опасения, раздражительность, страх. Средство улучшает память, внимание. Афобазол относится к наиболее эффективным аналогам, помогающим против тревоги. Стоимость афобазола в 2 раза выше, чем у Ново-Пассита.

Ново-Пассит действительно является недорогим препаратом для лечения тревожных состояний. Средство активно используется психотерапевтами и психологами для купирования тревоги, страха, раздражительности за счет его комбинированного состава. Помимо тревоги лекарство хорошо лечит головную боль напряжения, мигрень, диспепсию, “синдром раздраженного кишечника”.

Ново-Пассит

Источники

  • М. Ю. Дробижев, А. А. Овчинников // Патогенетическая терапия тревожных расстройств // Медицинский научно-практический портал "Лечащий Врач"// 2006 г; 
  • Д. П. Морозов // Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина // Натуральное седативное средство в психиатрии и соматической медицине // Профессиональный медицинский журнал «Consilium Medicum». №01, 1999.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3.3 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Персен — лекарство при неврозе
Как правильно выбрать успокоительное?
Афобазол — лекарственный препарат при тревожных расстройствах
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
RU
31 мая 2023 17:40
Здравствуйте скажите пожалуйста для мужчин тоже можно ?
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
31 мая 2023 19:43
Добрый день. В рекомендациях для приема препарата нет гендерных различий.
КВ
24 января 2022 15:07
Мне Ново-Пассит помогает успокоиться.
И
01 января 2001 02:30
Здравствуйте! При волнении у меня начинается сильное сердцебиение и дрожат руки. По работе часто приходится дергаться. Мне прописывали валериану, пустырник. Они помогают, но ненадолго. Можно ли мне принимать Ново-Пассит? Подруга рассказывала, что он ей очень помог.
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
01 февраля 2022 14:32
Добрый день! Ново-Пассит очень эффективный препарат при тревожных состояниях. Препарат разработан на основе комплекса растительных трав, за счет чего возрастает эффективность лечения. Растительные компоненты, входящие в лекарственное средство обеспечивают безопасный прием с минимальными побочными эффектами. В силу того, что у Вас такие выраженные симптомы тревоги, рекомендую обратиться к психологу, чтобы он расписал Вам тактику лечения индивидуально. Возможно понадобится консультация других специалистов.
Предыдущая статья
Ибупрофен — противовоспалительное средство с широким спектром показаний 
Следующая статья
Левомеколь — мазь для лечения ран на коже