Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как побороть стресс?

Время чтения — 100 мин.
|
2
2  096  869

Ритм жизни больших городов заставляет людей испытывать повышенное напряжение в течение долгого времени. Такая нагрузка сказывается на здоровье. К большому сожалению стресс стал нормой жизни практически для каждого из нас. В мире все меньше людей могут похвастаться устойчивой психикой и хорошим самообладанием. Но медицина не стоит на месте, специалисты досконально изучили это состояние и нашли множество способов борьбы со стрессом.

Стресс у женщины 1

Симптомы стресса

Причины стресса

Существует ряд распространенных причин, вызывающих состояние стресса у человека:

  • Перегрузки психоэмоционального характера;
  • Информационные перегрузки;
  • Потеря контроля над ситуацией;
  • Отсутствие чувства безопасности;
  • Единообразие в жизни, стиле, поведении, монотонность;
  • Влияние плохой экологии;
  • Неправильное питание, в результате которого в организме недостает жизненно важных элементов;
  • Влияние климатических условий;
  • Нестабильные личные отношения;
  • Конфликтные ситуации и душевные переживания.

Любая из этих причин незначительна при кратковременном воздействии, но при длительном – вызывает тягу к вредным привычкам, снижает работоспособность, рассеивает внимание и может привести к бесконтрольным гневным вспышкам, в итоге приводя к глубокому стрессовому состоянию. Человек, находящийся под влиянием данных факторов, склонен к потери интереса к жизни, что напрямую сказывается на личных и рабочих отношениях.

Симптомы накопившегося стресса

Распознать появление стресса на начальной стадии можно по определенным симптомам. Рассмотрим самые распространенные.

Симптомы, связанные с сознанием:

  • Рассеивание внимания;
  • Пессимистический настрой и отрицательный взгляд на любые события;
  • Беспричинное чувство тревоги, беспокойство;
  • Неуверенность или трудности во время принятия каких-либо решений;
  • Беспокойство без повода;
  • Кошмары;
  • Необоснованное чувство вины, волнение;
  • Расстройство памяти и сложности с организованностью.

Данные симптомы могут вызвать тяжелые эмоциональные состояния у человека, такие как: депрессию, заниженную самооценку, безразличие к окружающему миру, напряжение, неконтролируемые вспышки гнева.

Симптомы, связанные с физиологией:

  • Тремор конечностей;
  • Ощущение слабости и постоянной усталости;
  • Спазмы, головокружение, тошнота;
  • Ослабление иммунитета;
  • Нервозность (привычка грызть ногти, нервный тик, резкость в движениях);
  • Потеря сексуального желания;
  • Посторонние звуки в ушах;
  • Частое запотевание ладоней;
  • Мигрень;
  • Нарушение сна.

Организм может отреагировать на стресс потерей аппетита, заиканием и повышенной агрессивностью. В состоянии стресса человеку свойственно желание уйти от излишнего внимания, уединиться. Часто стресс приводит к увлечению вредными привычками и снижению контроля за собой (внешность, порядочность, собранность).

16_1703

Накопившийся стресс

Фазы стресса

Существует 3 фазы стресса: мобилизация, противостояние и истощение. Рассмотрим каждую более подробно.
 
Мобилизация. В результате воздействия одного из факторов стресса, в организме формируется сигнал тревоги, который передается в гипоталамус, отвечающий за выброс глюкокортикоидов. Эти гормоны активируют выработку адреналина и кортизола. В результате учащается сердцебиение, повышается давление и уровень сахара. В этот момент человек испытывает прилив энергии.

Противостояние. Вегетативная нервная система человека включается и пытается регулировать внезапный выброс гормонов на фазе мобилизации. Цель системы вернуть организм в нормальное состояние: снизить объем адреналина и кортизола, вернуть в норму давление и сердцебиение. Если в этот момент факторы стресса перестают воздействовать, организм возвращается в свое привычное состояние. В противном случае в теле продолжается борьба с проявлениями стресса.

Истощение. Если фактор стресса продолжает воздействовать на третьей фазе, организм постепенно утрачивает ресурсы и перестает бороться с проявлениями. Уровень кортизола и адреналина резко падает, происходят стрессовые перегрузки, которые приводят к проблемам со здоровьем.

Принципы лечения стресса

Схема лечения стресса выглядит следующим образом:

  1. Удаление воздействия фактора стрессы (причины возникновения стрессового состояния).
  2. Консультация психолога. В зависимости от состояния пациента и глубины стресса, врач назначает эффективную психологическую методику.
  3. Анализы. Важный этап, так как стресс, как причина болезней, может пагубно влиять на внутренние органы человека.
  4. Лечение медикаментами. Транквилизаторы и антидепрессанты используют для сложных и запущенных случаев, а для более простых – седативные лекарства.
  5. Реабилитация. Корректирование психологического состояния и возвращение к привычной жизни после воздействия стресса.

Лекарства от стресса

Если воздействие стрессовой ситуации происходило относительно недолго, помогут седативные средства. Это настойки или таблетки, основным действующим веществом которых является Валериана, Мелисса, Хмель, Пустырник, Зверобой, Мята или Пассифлора.

Когда человек испытывает сильный стресс, назначают антидепрессанты (Миансерин, Мапротилин, Флуоксетин, Сертралин и другие), нормализующие эмоциональный фон и повышающие настроение, или транквилизаторы, оказывающие тормозящее действие на ЦНС (Феназепам, Алпразолам, Клобазам и другие).

Пустынник Форте Эвалар

Пустырник Форте Эвалар - лекарство при стрессе

Профилактика стресса

Важно не подавлять эмоции внутри себя и сторониться общения с неприятными людьми. Кроме этого существует еще ряд положительных факторов, помогающих избежать стресса.

  1. Периодический отдых. Необходимо устраивать отдых регулярно, чтобы поддерживать в норме состояние организма. При этом рекомендуется отдыхать не только физически, но и духовно. Этому способствуют прогулки на свежем воздухе, чтение литературы, просмотр интересующих фильмов, общение с родными и близкими, занятия с детьми или домашними питомцами. Отдых позволяет расслабиться и повысить эмоциональный фон.
  2. Качественный сон. Если человек не выспался, он подвержен воздействию стрессовых факторов. Важно спать крепко и полноценно. Для этого следует ложиться в одинаковое время (не поздно), не питаться за несколько часов до сна (2-3 часа), не принимать кофеин или алкоголь. Качество сна повышает прогулка на свежем воздухе, проветривание спального помещения.
  3. Здоровое питание. При неправильном питании, в организме может не хватать жизненно важных веществ, отвечающих за своевременное подавление стресса. Питаясь правильно, человек насыщает организм всеми необходимыми элементами, что не только повышает устойчивость к болезням, но и увеличивает стрессоустойчивость.
  4. Подвижный образ жизни. Занятия спортом повышают не только выносливость тела, но и способность преодолевать стрессовые ситуации. Важно выбрать тот вид спорта, который предпочтительней исходя из физических возможностей. Помимо стрессоустойчивости, подвижный образ жизни повышает и самооценку, исключая при этом негативное воздействие стрессовых факторов.
  5. Массаж. Эта процедура является отличным способом предупреждать стрессовые состояния или после стресса. Массаж убирает такие симптомы стресса, как усталость и напряжение. Также процедура положительно влияет на психоэмоциональный фон. Также не малоэффективен аромамассаж. Эфирные масла обладают успокаивающим воздействием на ЦНС. 
  6. Водные процедуры. Купание, в любом его виде, влияет положительно на организм, как и массаж. Принятие ванн с расслабляющими аромо-веществами, походы в бассейны, купание в открытых водоемах – все это не только укрепляет физическое здоровье, но и психологическое, укрепляя стрессоустойчивость.
  7. Отказ от курения. Никотин, который содержится в листьях табака, влияет на уровень кортизола в организме. При периодическом курении он значительно повышается, что в свою очередь приводит к стрессовому состоянию.

Советы врача

Психотерапевты настаивают на правильном построении и соблюдении распорядка дня, грамотным соблюдением рабочих обязанностей, периодическом и эмоциональном отдыхе, а также на подвижном образе жизни для того, чтобы жить без стресса.

Помимо физического уровня, важно соблюдать баланс и на личном. Доброжелательно относиться к коллегам, родным, близким, стараться избегать споров и недопониманий. Важно иметь какое-либо увлечение, на которое можно отвлечься в любой момент.

Если же стресс все таки настиг и вы понимаете, что пора выходить из этого состояния, не переживайте, это не неизлечимая болезнь. От стресса нельзя избавиться мгновенно, но из него можно выйти постепенно. Важно осознать, что вы действительно хотите чувствовать себя лучше, жить полной жизнью и двигаться в этом направлении ежедневно после снятия стресса.

стресс у женщины 2

Эмоциональный стресс

Помимо медикаментозного лечения помогает дыхательная гимнастика, специальные физические упражнения, релаксация в виде прослушивания любимой музыки, пения, чтения. Немаловажной является поддержка со стороны родных и близких людей. С поддержкой со стороны можно выйти из стрессового состояния гораздо быстрее, чем в одиночестве.

В случае, когда не получается выйти из стресса самостоятельно, не стоит отчаиваться. Это может только усугубить ситуацию и привести к депрессивному состоянию. Сегодня существует огромное множество психотерапевтических методик, которую специалист назначает исходя из личных особенностей пациента.

Например, когнитивно-поведенческая терапия – особый тренинг с психологическим уклоном, цель которого понять суть негативных мыслей пациента. После анализа врач меняет отношение пациента к той или иной ситуации, которая его тревожит. Еще один пример – аутотренинг. Это особые дыхательные гимнастики, физические и умственные упражнения, укрепляющие «нервы».

Источники

  • Леонова А.Б. // Основные подходы к изучению профессионального стресса // Вестник Московского университета // 2000;
  • Бодров В.А. // Система психической регуляции стрессоустойчивости человека-оператора // Психологический журнал // 2000;
  • Габдреева Г.Ш. // Половые различия толерантности к стрессу // Психология психических состояний // 2002.


Эффективные лекарства от стресса

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Н
20 ноября 2023 22:34
А мне Vitime Aquastick Antistress понравился, принимала его при довольно сильном стрессе. Никаких побочек, эффективное действие. Навязчивые идеи и тревожные мысли перестали беспокоить, сплю крепко, уравновешенна на работе. Рекомендую попробовать, у кого есть такого рода проблемы.
И
02 сентября 2022 10:58
Спасибо за статью и советы. У мужа на работе был тяжелый год. Все это время на нервах. Отсюда упадок сил, апатия и первые промашки в постели. Посоветовали пропить селен. Он участвует в синтезе главного мужского гормона – тестостерона. Выбрали селен форте с витамином С от эвалар. Одна таблетка содержит суточную норму... Курсовой прием помог. Муж повеселел, появилась былая энергия :)
Предыдущая статья
Перцовый пластырь — безопасное средство от боли
Следующая статья
Как сбить температуру? Советы терапевта.